Formation continue

Les organisateurs suivants de formations continues sont reconnus officiellement par la Société Suisse de Sécurité au Travail. Les unités de formation continue qui y sont acquises peuvent être prises en compte dans le cadre de l'obligation annuelle de formation continue.

Bitte beachten Sie aber, dass es möglich ist, dass Kurse/Veranstaltungen eines anerkannten Veranstalters nicht an die Fortbildung angerechnet werden, da diese z.B. fachfremd sind. Bitte kontaktieren sie uns im Zweifelsfall.

Formation continue Contact
'Les 5 à 7 de la sécurité' Renseignement Pierre Rognon
ofit@ne.ch
AEH Zentrum für Arbeitsmedizin, Ergonomie und Hygiene AG Tanja Vitale
info@aeh.ch
Arbeitssicherheit Schweiz Ueli Hosang
ueli.hosang@arbeitssicherheitschweiz.ch
AudiSEC Sàrl Valérie Naef
valerienaef@audisec.ch
AVSST - Association Vaudoise de Santé et Sécurité au Travail Jean-Daniel Luthi
BDS Safety Management AG Andreas Merz
bds@bds-baden.ch
bfu – Beratungsstelle für Unfallverhütung Christian Wyssmüller
c.wyssmueller@bfu.ch
Bigorio-Seminare Hansueli Amsler
hansueli.amsler@bluewin.ch
Bisch Sicher AG Dario Bischofberger
dario.bischofberger@bi-si.ch
Bossard & Geiser: Schulung PSA gegen Absturz Samuel Bossard
samuel@bossard-geiser.ch
Bühler AG, Sicherheitsparcours Roland Saxer
roland.saxer@buhlergroup.com
Carrefour Santé Sécurité Jean Parrat
jean.parrat@jura.ch
CAS Arbeit und Gesundheit/Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz Martin Hafen
martin.hafen@hslu.ch
CAS en Qualité de l’air intérieur de la HES-SO Joëlle Goyette
joelle.goyette@hefr.ch
CAS Human Factors Renate Jenni
renate.jenni@fhnw.ch
CAS Risikoanalytik und Risiko-Assessment - ZHAW School of Engineering Dr. Christian Zipper, Studienleiter
christian.zipper@zhaw.ch
CE-Seminar Maschinensicherheit als Zertifizierte-r CE-Fachfrau/CE-Fachmann Diana Willimann
diana.willimann@sibe.ch
CEF Centre d'essais et de formation – Versuchs- und Ausbildungszentrum Jean-Claude Ochsner
ochsner.j-c@cef.ch
CHOC Sécurité : Cours en Français – Allemand – Anglais Christoph Auer
info@choc-securite.ch
CHOC Sécurité: Kurse in Deutsch - Französisch - Englisch Christoph Auer
info@choc-securite.ch
Commission Fédérale de coordination pour la Sécurité au Travail CFST Serge Pürro
ekas@ekas.ch
Commissione federale di coordinamento per la sicurezza sul lavoro CFSL Serge Pürro
ekas@ekas.ch
Congrès national pour la promotion de la santé en entreprise 2014 Cathia Zbinden
BGF-Tagung@meister-concept.ch
Convention patronale de l’industrie horlogère suisse (CP) Paul Boillat
info@cpih.ch
Cosanum AG, Hautschutztagungen Vincenzo Aricò
vincenzo.arico@cosanum.ch
CQF Sàrl Patrick Vallat
patrick.vallat@cqf.ch
DAS Work+Health, Universität Zürich und Université de Lausanne Sven Hoffmann (Program Manager); Selina Naeff (Leiterin Administration)
sven.hoffmann@uzh.ch; selina.naeff@uzh.ch
EAGOSH Fachorganisation für Luftfahrt Sefan Sauerbier
stefan.sauerbier@dhl.com
ECO SWISS Dr. Daniel S. Christen
info@eco-swiss.ch
EcoServe International AG, Buchs Sonja Hartmann
Sonja.Hartmann@ecoserve.ch
Eidgenössische Koordinationskommission für Arbeitssicherheit EKAS Serge Pürro
ekas@ekas.ch
Electrosuisse Daniel Hofmann
weiterbildung@electrosuisse.ch
Electrosuisse Romandie Marius Vez
weiterbildung@electrosuisse.ch
Envirosol GmbH Pascal Höhener
hoehener@envi.ch
ERFA - ASG Glarnerland Daniel Pfeiffer
daniel.pfeiffer@nok.ch
ERFA - CGP Cercle Genevois de prévention des entreprises du bâtiment et des travaux publics Renseignement
ERFA APSIV / VFSWI Renseignement Stéphane Glassey
stephane.glassey@admin.vs.ch
ERFA CEES Renseignement Claude-Alain Bossens
claude-alain.bossens@helvetia.ch
ERFA Gruppen 'SRB' Ostschweiz und Mittelland Dr. Mathaz Ros
matjaz.ros@srb-group.com
ERFA NBU Stollenwerkstatt Aarau Werner Richner
werner.richner@stollenwerkstatt.ch
ERGOrama SA, Journées de formation/cours, Renseignement Rafaël Weissbrodt
info@ergorama-sa.ch
Gesundheitsförderung Schweiz Chantale Merz-Wagenaar
chantale.merz@promotionsante.ch
IFAGE - Fondation pour la formation des adultes Françoise Bellina
techind@ifage.ch
KGr. AS SUD Beat Maier
beat.maier@assud.ch
L&S Leadership & Safety Sàrl Alberto Mastelli
amastelli@bluewin.ch
Letrona AG Daniel Hitz
d.hitz@letrona.ch
Maagtechnic, Fachtagung 'Gesundheitsschutz und Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz' Christoph Blülle
c.bluelle@maagtechnic.ch
MIT SICHERHEIT AG Andreas Meier
andreas.meier@mitsicherheit.ch
Modellösung SRT, Weiterbildung für SIBE's und SIKO's Martin Häfliger
martin.haefliger@srtechnics.com
MPS Müller Projects & Services GmbH Roman Müller
mps@muellerps.ch
Nationale Forum Nachtarbeit NFN Imelda Stöckle
info@nfn.ch
Nationale Tagung für betriebliches Gesundheitsmanangement 2016 Isabelle Graf
bgm@meister-concept.ch
PENTA Solutions GmbH - Betriebssanität & Security - Schulungen/Dienstleistungen Thomas Schaffer
thomas.schaffer@penta-solutions.ch
Safe at work Daniel Stuber / André Sudan
info@safeatwork.ch
sanu, Produits chimiques: reconnaître et maîtriser les risques Anne-Christine Chappot
achappot@sanu.ch
SAQ-QUALICON AG Beat Häfliger
beat.haefliger@saq-qualicon.ch
SAVE AG Markus Good
markus.good@save.ch
Schweizerische Vereinigung für Qualitäts- und Management-Systeme (SQS) Hubert Walter Rizzi
hubert.rizzi@sqs.ch
SECURETUDE Yves Meyland
info@securetude.com
Securitas SA Mirella Bellitto
mirellla.bellitto@securitas.ch
sécurité + santé, BrLö C&B, Schweizerische Bindemittelindustrie Pascal Schori
pascal.schori@securite-sante.ch
SIZ Care AG, Gesundheitsmanagement Bruno Pirotta
bruno.pirotta@sizcare.ch
SOHF - Swiss Medical Society for Occupational Health in Health Care Facilities Dr. Fréderic Zysset
fzysset@bluewin.ch
Solens Journées de formation continue Renseignement Dr. ès sc. Sabine Mann
info@solens.ch
SRB Assekuranz Broker AG Dr. Matjaz Ros
matjaz.ros@srb-group.com
SVS, Schweizerischer Verein für Schweisstechnik Nils Koenig
nils.koenig@svsxass.ch
Swiss TS Technical Service AG Önder Aktas
oender.aktas@swissts.ch
Swissi AG (deutsch) Andrea Franz
info@swissi.ch
Swissi SA (français) Jean-Paul Bassin
info.ne@swissi.ch
Swissi SA (tedesco) Andrea Gervasoni
info.lu@swissi.ch
Tinovamed GmbH Angela Grämiger
a.graemiger@tinovamed.ch
VAG Dieter Zaugg
info@vag-schweiz.ch
VBSF, Schweizerischer Verein von Brandschutz- und Sicherheitsfachleuten Bernard Mégevand
bernard.megevand@securitas.ch
Ville de Neuchâtel, Service de Santé et sécurité au travail - SSST Isabelle Ryser
Isabelle.Ryser@ne.ch
Visana Rita Buchli
rita.buchli@visana.ch
Wicki + Ambühl AG - Notfallschulung + Beratung Jost Wicki
info@wicki-ambuehl.ch
ZEPRA - Fachstelle für Betriebliche Gesundheitsförderung Annette Nitsche
annette.nitsche@sg.ch